ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2015, 14:07

Автовладелец, разбивший из-за метровой выбоины Nissan Teana, взыскал с дорожников 343 000 руб.

Автовладелец, разбивший из-за метровой выбоины Nissan Teana, взыскал с дорожников 343 000 руб.
Фото с сайта avtomir-krs.ru

В Волгоградской области суд обязал муниципальное учреждение, отвечающее за содержание автодорог, оплатить ремонт водителю, повредившему свой Nissan Teana, угодив в дорожную яму, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.

В Ворошиловский районный суд обратился житель Волгограда В.Гончаров с иском к МУ "Коммунально-дорожного строительства, ремонта и содержания" о возмещении ему материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

По словам заявителя, в августе 2014 года на улице Таращанцев в Волгограде автомобиль Nissan Teana под управлением истца наехал на дорожную выбоину. При этом размеры ямы – ширина 1 метр, длина 0,7 метров и глубина 0,2 метра – значительно превышали допустимые ГОСТом. В результате машина истца получила серьезные механические повреждения, которые ему пришлось устранять за свой счет.

Суд установил, что ответственность за надлежащее содержание дорог, согласно муниципальному контракту, возложена на муниципальное учреждение "Комдорстрой".

Рассмотрев материалы дела, суд частично удовлетворил исковые требования автовладельца, постановив взыскать с ответчика в его пользу стоимость восстановительного ремонта автомобиля – 303 830 руб., величину дополнительной утраты его товарной стоимости – 20 066 руб., расходы на услуги по определению стоимости ремонта – 13 000 руб., расходы по оплате услуг эвакуатора – 2000 руб., расходы по оплате государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче искового заявления, в размере 5 271 рубль 51 копейка.

Компания, не согласившись с этим решением, подала апелляционную жалобу, однако коллегия по гражданским делам Волгоградского облсуда оставила ее без удовлетворения.