ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2015, 15:37

Судят адвоката, покупавшую смягчение приговора через отставную судью

Судят адвоката, покупавшую смягчение приговора через отставную судью
Фото с сайта msk-advokat.org

Во Владимирской области перед судом предстанет адвокат, которая через судью в отставке оплачивала смягчение приговора своему клиенту в связи с либерализацией Уголовного кодекса РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший адвокат адвокатской конторы №1 Владимирской областной коллегии адвокатов №1 (ранее следствием называлось ее имя – Екатерина Забалуева) обвиняется по ч.3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По данным следствия, в августе 2011 года к Забалуевой обратился заключенный, отбывающий по приговору Владимирского областного суда наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России. Осужденный просил подготовить и направить в суд ходатайство о пересмотре его приговора за убийство, сопряженное с разбоем, и снижении наказания на два года в связи с изменениями в уголовном законодательстве.

Защитница обратилась за содействием в решении вопроса к коллеге – адвокату, которая, в свою очередь, переадресовала ее судье Октябрьского районного суда Владимира в отставке. Последняя, имея необходимые связи, согласилась помочь за 800 000 руб., часть из которых предназначались сообщницам за посреднические услуги.

31 августа того же года года при передаче знакомым осужденного по его поручению первой части взятки в сумме 400 000 руб. Забалуева была задержана с поличным оперативниками полиции.

Защитница полностью признала свою вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе расследования она активно помогала следствию, изобличая других участников преступления.

В настоящее время уголовное дело в отношении Екатерины Забалуевой направлено для рассмотрения во Фрунзенский районный суд Владимира. Расследование дела ее пособниц, как отмечается в сообщении, находится на завершающей стадии.