ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2015, 16:17

Предправления "Мособлбанка" признан виновным в хищении 580 млн руб. по подложным договорам вклада

Предправления "Мособлбанка" признан виновным в хищении 580 млн руб. по подложным договорам вклада
Фото с сайта mosoblbank.ru

В Измайловском районном суде Москвы сегодня началось оглашение приговора по делу председателя правления "Мособлбанка" Виктора Янина. Согласно описательно-мотивировочной части приговора, банкир признан виновным в переводе на личные счета порядка 578 млн руб. при помощи фиктивных договоров срочных вкладов, передает "Интерфакс".

Напомним, бывшему председателю правления и экс-главе совета директоров АКБ "Мособлбанк" Виктору Янину инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в мае 2014 года Янин организовал открытие в банке счетов на сумму около 578 млн руб., заключив подложные договоры срочного банковского вклада физлица. Впоследствии все деньги с них были перечислены на счета Янина. Часть выведенных средств пополнили счет одной из компаний в качестве погашения задолженности, остальные – были похищены.

В этом же месяце ЦБ и АСВ в объявили о санации "Мособлбанка", объяснив это наличием угрозы для интересов кредиторов и вкладчиков. Как выяснилось позже, банк фальсифицировал отчетность, чтобы обходить ограничения регулятора. Привлекаемые средства граждан не отражались на балансе, и учреждению удалось таким образом скрыть около 76 млрд руб.

Летом 2014 года Янин был задержан в здании следственного департамента МВД, куда его вызвали на допрос как свидетеля. Следствие сразу же обратилось в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об аресте топ-менеджера, в котором, в частности, указывалось, что на свободе Янин может оказать давление на свидетелей по делу, уничтожить улики, скрыться за границей и продолжить заниматься преступной деятельностью. Предложенный защитой банкира залог был отклонен, а сам он арестован.

Как ранее сообщалось, в рамках расследования были арестованы основатель "Мособлбанка" Анджей Мальчевский и бывший заместитель председателя правления Юлия Зедина. Они помещены судом под стражу до 16 августа. В настоящее время от следствия скрываются экс-зампредседателя правления Дмитрий Васильев и сын Мальчевского Александр, возглавлявший Республиканскую финансовую компанию (владеет Мособлбанком).

Московский областной банк был создан в 1992 году. По состоянию на 1 сентября 2014 года он входил в топ-50 крупнейших банков РФ по размеру активов. Около 600 структурных подразделений "Мособлбанка" охватывало 66 регионов России.