ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2015, 16:09

Кабмин вычеркнул из госпрограммы "Юстиция" разработку законопроекта об адвокатской монополии

Кабмин вычеркнул из госпрограммы "Юстиция" разработку законопроекта об адвокатской монополии
Фото Право.Ru

Правительство РФ своим распоряжением утвердило поправки в план реализации государственной программы "Юстиция" на 2014–2016 годы, изменив сроки контрольных событий, являющихся значимыми для достижения целей и задач программы. Этот документ размещен сегодня на официальном портале опубликования правовых актов.

Срок доработки окончательного варианта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, как и предполагалось, продлен до 31 декабря 2015 года. Пункт о разработке проекта закона о профессиональной юрпомощи в РФ, направленного на оптимизацию процедуры допуска к профессии адвоката и стандартизацию рынка профессиональной юрпомощи исключен из плана (Минюст ранее предлагал перенести сроки подготовки документа на 2017 год).

На год – до 31 декабря 2016 года – сдвинуты сроки введения механизмов сертификации компетентности судебных экспертов и сертификации научно-методического обеспечения судебно-экспертной деятельности.

В плане госпрограммы появился и ряд новых пунктов, в частности, об укомплектовании на 85 % к 30 июня текущего года должностей судебных приставов по обеспечению порядка деятельности судов. К 31 октября 2016 года – этот показатель должен составлять 90%.

Напомним, что государственная программа "Юстиция", рассчитанная на период до 2020 года, была утверждена Правительством РФ в апреле 2014 года. Значительная ее часть посвящена реформе и регулированию рынка юруслуг в стране. Планом реализации госпрограммы, в частности, предусматривалось, что концепция регулирования рынка профессиональной юрпомощи будет разработана и утверждена уже осенью 2014 года, а соответствующий законопроект внесен в правительство к концу 2015 года. Однако дальше черновых набросков и определения контуров реформы, среди которых введение адвокатской монополии не только на представительство в судах, но и на рынке юруслуг в целом, а также объединение "свободных" юристов на базе адвокатуры, юридическое сообщество не продвинулось.

С текстом распоряжения Правительства РФ от 18 июня 2015 года № 1136-р можно ознакомиться здесь.