ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 13:46

Экс-глава "Росгазификации", обвиняемый в афере с акциями "Газпрома" на $2,5 млрд, выпущен на свободу

Экс-глава "Росгазификации", обвиняемый в афере с акциями "Газпрома" на $2,5 млрд, выпущен на свободу
Фото с сайта orelgaz.ru

Коптевский районный суд вчера постановил освободить из-под стражи экс-гендиректора "Росгазификации" Валентина Избицких, находившегося в СИЗО с конца 2013 года по обвинению в покушении на хищение активов "Газпрома" на $2,5 млрд, ставшее одним из самых громких экономических уголовных дел.

Как передает "Коммерсантъ", суд признал бывшего офицера СВР виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), однако наказание было получено минимальное – один год четыре месяца исправительных работ. Учитывая факт того, что срок давности по обвинению к настоящему моменту истек, осужденного выпустили на свободу.

Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года представители ОАО "Росгазификации" написали в полицию заявление, в котором утверждалось, что гендиректор Валентин Избицких в период с 2005 по 2008 год вступил в сговор с неизвестными сотрудниками зарубежных компаний, надеясь обманным путем похитить 1 % акций ОАО "Газпром", принадлежащих компании.

По данным следствия, в 2007 году от имени "Росгазификации" Избицких заключил инвестиционные договоры с американской компанией RNK Capital и 12 российскими фирмами, занимающимися поставками газа потребителям. Контракты подразумевали обновление газотранспортной системы с целью уменьшения вредных выбросов в атмосферу в рамках Киотского протокола. Позже структуры "Газпрома", по утверждению защиты экс-главы компании, отказались от исполнения контрактов, хотя зарубежными инвесторами в дело было вложено около $100 млн. Иностранцы начали судиться с "Росгазификацией" в Лондонском международном третейском суде. Российская сторона также подала в Московский арбитражный суд иски о признании 12 договоров недействительными. Обе стороны одержали в судах победу, но успех "Росгазификации" оказался решающим, поскольку столичный арбитраж отказал в признании и исполнении решений лондонского суда.

Позже МВД заявило, что если бы инвесторы, заключившие гарантии, предъявили в будущем иск о возмещении не полученного ими дохода, то возможный ущерб мог составить 100 % активов, принадлежащих "Росгазификации".

Сам же Валентин Избицких утверждал, что именно ему удалось предвидеть и предотвратить возможный вред российским компаниям.