ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 22:27

ФАС запретила "Юнимилк" избирательно заставлять молоко дешеветь

ФАС запретила "Юнимилк" избирательно заставлять молоко дешеветь

Санкт-Петербургское управление ФАС России уличило в нарушении антиконкурентного законодательства компанию "ЮниМилк", которая не смогла объяснить резкое снижение закупочных цен на сырье, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Как ранее сообщалось, в УФАС поступило обращение поставщика сырого молока ООО "Агро-Трейд" с жалобой на их покупателя сырья ОАО "Компания ЮниМилк" (принадлежит французской Danone). Согласно заявлению, с апреля по июнь завод снизил цену закупки молока с 20 до 17,5 руб. за литр.

ООО "Агро-Трейд" указало, что считает закупочную цену на сырье невыгодной, поскольку она ниже суммы расходов, необходимых для производства и реализации молока. Однако при этом компания не смогла сразу отказаться от своего основного потребителя и поэтому вынуждена работать в убыток.

УФАС запросило с ОАО "Компания ЮниМилк" критерии комплексной оценки поставщиков молочного сырья, однако компания отказалась предоставлять эту информацию, сообщив, что она конфиденциальна. В связи с этим антимонопольный орган сделал вывод о том, что "ЮниМилк", необоснованно устанавливает различные цены на один и тот же товар и ,снижая базовую цену, может дискриминировать одних поставщиков по сравнению с другими.

Комиссия УФАС признала в действиях ОАО "Компания ЮниМилк" нарушения п. 6 и п. 8 ст. 10 Закона о защите конкуренции и выдало производителю молока предписание об обеспечении конкуренции на рынке сырого молока.

Напомним, в Санкт-Петербурге действуют три крупнейших предприятия-переработчика: ООО "Санкт-Петербургский молочный завод "Пискаревский", ООО "Балтийское молоко" (филиал ОАО "Вимм-Билль-Данн") и ОАО "Компания ЮниМилк" (филиал "Молочный комбинат "Петмол"). На последние два предприятия приходится более 50 % объема закупок сырого молока у сельхозпроизводителей Ленинградской области. "Петмол" выпускает молочную продукцию под брендами "Простоквашино", "Петмол", "Биобаланс" и "Тема".