ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2015, 14:18

Оправданный в убийстве жены-модели фотограф со второй попытки получил 10 лет

Оправданный в убийстве жены-модели фотограф со второй попытки получил 10 лет
Фото с сайта skuky.net

Октябрьский районный суд Екатеринбурга сегодня повторно вынес приговор фотографу Дмитрию Лошагину, который, по версии следствия, убил свою жену-модель после презентации в своей студии, а затем вывез ее тело в лес и сжег, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Фотограф, владелец собственной фотостудии Дмитрий Лошагин признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как ранее сообщалось, 22 августа 2013 года Лошагин в своей фотостудии проводил презентацию салона красоты. Хозяевами вечера были сам фотограф и его супруга – 28-летняя фотомодель Юлия Прокопьева, присутствовало около 50 гостей. Около 22 часов Лошагин, Прокопьева и несколько гостей поднялись на крышу здания, чтобы посмотреть на ночной Екатеринбург. Через два дня, 24 августа, обгоревшее тело Прокопьевой с закрытой травмой шеи было обнаружено в лесу.

По данным СКР, когда супруги наедине возвращались через техническое помещение в фотостудию, между ними произошла ссора. Тогда находившийся в состоянии алкогольного опьянения муж напал на жену, нанес ей множественные удары ногами, после чего схватил руками за голову и сломал ей шею. Затем он на автомобиле Audi TT якобы вывез тело в лесной массив, расположенный в районе 13-го км автодороги "Старомосковский тракт" сообщением станция Хрустальная – деревня Решеты городского округа Первоуральск, где облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.

На протяжении всего расследования индивидуальный предприниматель вину не признавал. В декабре прошлого года Октябрьский райсуд оправдал фотографа. Суд указал, что отсутствуют очевидцы преступления, нет бесспорных доказательств того, что преступление совершил именно фотограф, все доказательства – косвенные. Лошагин был освобожден в зале суда. Однако в феврале текущего года Свердловский областной суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в другом составе районного суда.

После повторного рассмотрения Октябрьский райсуд назначил Дмитрию Лошагину 10 лет колонии строгого режима.