ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2015, 18:24

Владелица квартиры под чердаком отсудила компенсацию за дождливое лето

Владелица квартиры под чердаком отсудила компенсацию за дождливое лето

В Калининградской области суд обязал фирму-подрядчик оплатить собственнице ремонт ее квартиры, которую неоднократно затапливало дождевой водой в период работ по замене крыши жилого дома, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Черняховский городской суд с иском к ООО "Ремонт Строй Трест" о возмещении материального и морального вреда обратилась собственница одной из квартир многоэтажного дома. По словам заявительницы, с июля 2014 года компания-подрядчик проводила капитальный ремонт кровли дома по улице Спортивной в Черняховске. В ходе работ была демонтирована старая крыша над квартирой истицы, расположенной на последнем этаже. При этом никаких мер по защите ее от протечек ответчик не принял.

В результате в июле и августе 2014 года жилище истицы трижды затапливало из-за осадков, протекавших через чердак. Поскольку из-за протечек намокли потолки, стены на кухне и в жилых комнатах, испортилось покрытие на полу, пострадала мебель, владелица квартиры обратилась за защитой своих прав в суд.

Изучив материалы дела, суд установил, что, по результатам строительно-технической экспертизы, стоимость восстановительного ремонта квартиры составила 22 887 руб. Согласно условиям договора, заключенного между заказчиком и подрядчиком, компания "Ремонт Строй Трест" должна была произвести капремонт кровли дома в соответствии со строительными нормами и правилами. Кроме того, подрядчик взял на себя обязательство по возмещению ущерба, причиненного третьим лицам, в процессе работ.

При этом суд пришел к выводу, что требования истицы о взыскании компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, поскольку затоплением квартиры были нарушены лишь ее имущественные права. Суд постановил взыскать с ООО "Ремонт Строй Трест" в пользу истицы затраты на ремонт в размере 22 887 руб., а также 5684 руб. судебных расходов. С ответчика также взыскана госпошлина в размере 887 руб.

Не согласившись с этим решением, компания подала апелляционную жалобу, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила ее без удовлетворения.