ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2015, 20:26

На руководителей отдела ФССП возбуждено 23 дела за преступления против взыскателей

На руководителей отдела ФССП возбуждено 23 дела за преступления против взыскателей

В Ивановской области возбуждены 23 уголовных дела в отношении двух руководителей ОФССП, подозреваемых в хищении около 2 млн руб. с депозитного счета отдела судебных приставов, сообщает пресс-служба СКР.

Начальнику Фрунзенского районного отдела судебных приставов и его бывшему заместителю подозреваются в совершении преступлений по п. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в период с 2012 по 2014 год в Иваново руководители отдела приставов вступили в сговор для хищения средств должников, поступивших на депозитный счет районного отдела судебных приставов и долгое время не востребованных взыскателями.

Согласно разработанной сообщниками схеме, в ряд документов были внесены неверные сведения. Чиновники также изготовили и утвердили подложные постановления о распределении средств по исполнительным производствам. Таким образом, деньги оказались на банковских счетах знакомых одного из соучастников. Позднее около 2 млн руб. были переведены руководителям отдела приставов, которые распорядились ими по своему усмотрению. В результате аферы пострадали более 20 граждан.