ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2015, 20:45

Совфед обязал выезжающих за рубеж россиян оформлять страховку минимум на 2 млн руб.

Совфед обязал выезжающих за рубеж россиян оформлять страховку минимум на 2 млн руб.
Фото с сайта www.go-yo.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон, согласно которому выезжающие за рубеж россияне должны будут или оформить страховку как минимум на 2 млн руб., или быть готовыми платить в путешествии за медицинскую помощь самостоятельно, сообщает пресс-служба СФ.

Законом устанавливается, что оплата оказанной гражданину РФ помощи, включая эвакуацию и возвращение его тела в Россию, осуществляются согласно условиям договора об оказании медицинских услуг, договора добровольного страхования (страхового полиса), и иного документа, действительного для получения помощи за пределами территории РФ.

Правилами страхования предусматривается закрепление обязанности страховщика осуществить оплату или возместить расходы на оплату медицинской помощи в период действия договора добровольного страхования независимо от даты окончания его действия. Минимальная страховая сумма устанавливается в размере, эквивалентном 2 млн руб. по официальному курсу ЦБ РФ на дату заключения договора добровольного страхования.

Документом также предусматривается, что в случае отсутствия страховки расходы на оказание медицинской помощи, в том числе в экстренной и неотложной формах (включая медицинскую эвакуацию на территории иностранного государства и из иностранного государства в РФ), за пределами территории России несет сам гражданин РФ.

Туроператоры должны будут разъяснять своим клиентам новые правила страхования.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 690563-6) можно ознакомиться здесь.