ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2015, 14:34

"Коммерсантъ": к делу о судебных переводчиках добавили аферу в УСД Подмосковья на 500 млн руб.

"Коммерсантъ": к делу о судебных переводчиках добавили аферу в УСД Подмосковья на 500 млн руб.
Бывший руководитель управления Судебного департамента в Московской области Валерий Кузьмич Фото Право.Ru

В рамках расследования махинаций с оплатой услуг переводчиков на сотни миллионов рублей в управлении Судебного департамента по Москве аналогичные хищения на еще большую сумму выявлены в УСД Подмосковья, бывшие руководители которого скрылись за границей и объявлены в розыск, сообщает "Коммерсантъ".

Экс-руководитель управления Судебного департамента в Московской области Валерий Кузьмич и его заместитель по финансам Елена Титова подозреваются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, хищение средств произошло с 2010 по 2013 год. В 2010 году на оплату переводчиков, работавших в региональных судах, областное судебное управление потратило 144 млн руб., в следующем году расходы увеличились до 188 млн руб. В 2012 году они достигли 214 млн руб., а через год выросли до рекордных 249 млн руб. Позже, после отставки Кузьмича, несмотря на рост преступлений, совершенных выходцами из стран СНГ, на переводчиков, обслуживающих процессы в отношении них, ушел всего 71 млн руб. Следствие считает, что 71 млн руб. – это фактическая оплата услуг переводчиков, а все остальные суммы присваивались участниками хищений. При этом решения судов об оплате трудов лингвистов подделывались. Таким образом речь идет о сумме примерно в 511 млн руб.

Напомним, ранее афера с оплатами работ переводчиков была выявлена в управлении Суддепартамента в Москве. Уголовное дело, фигурантами которого стали бывший руководитель УСД Вячеслав Липезин, его заместители Любовь Лопатина и Игорь Кудрявцев, а также гендиректор ООО "Рабикон", предоставлявшего услуги переводчиков всем московским судам, Умар Заробеков, возбуждено тоже по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Липезин договорился с Заробековым о хищении денег, выделенных на оплату переводчиков в судах. Компания представляла в московское УСД подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков, в результате чего из бюджета РФ было похищено около 315 млн руб. Лопатина, считает следствие, вступила в сговор с Липезиным и помогла ему подделать постановления об оказании услуг переводчиков.

ООО "Рабикон" также обслуживал суды Мособласти, поэтому решено было проверить расходы на переводчиков и в Подмосковье. В ходе расследования подозрения подтвердились. В настоящее время дела о хищениях в УСД Москвы и Подмосковья объединены в одно производство. Валерий Кузьмич и Елена Титова, давно покинувшие страну, объявлены в розыск. По некоторым данным, они находятся на Сардинии.