ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2015, 18:12

Кассация разъяснила, почему отсутствие в штате юриста, не повод для восстановления срока обжалования

Кассация разъяснила, почему отсутствие в штате юриста, не повод для восстановления срока обжалования
Арбитражный суд Уральского округа

Арбитражный суд Уральского округа представил на своем сайте справку по результатам анализа причин возвращения кассационных жалоб и отмены определений о возвращении кассационных жалоб за пять месяцев 2015 года.

Как отмечает екатеринбургская кассация, с января по май текущего года всего возвращено 516 кассационных жалоб, или 10,7% от их общего количества.

Значительное число жалоб возвращено по причине подачи их в суд кассационной инстанции минуя суд, принявший обжалуемое решение. Однако наибольшее количество возвращенных кассационных жалоб связано с пропуском срока на обжалование судебных актов. Решая вопрос об уважительности причин пропуска срока подачи кассационной жалобы, судьи учитывают присутствие представителя лица, участвующего в деле, в судебных заседаниях, достаточность времени для подготовки жалобы, соблюдение судом, принявшим обжалуемый судебный акт, сроков направления судами копий принятых судебных актов лицам, участвующим в деле, и дату размещения актов в Картотеке арбитражных дел в сети интернет.

АС УО напоминает, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 34 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 25.12.2013 № 99 "О процессуальных сроках", не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юрлица, обратившегося с кассационной (апелляционной) жалобой.

С полным текстом аналитической справки по причинам возвращения Арбитражным судом Уральского округа кассационных жалоб, а также причин отмены определений о возвращении кассационных жалоб за период с января по май 2015 года можно ознакомиться здесь.