ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2015, 13:13

"Ведомости": ГД доработала законопроект о "праве на забвение", поменяв одни спорные нормы на другие

"Ведомости": ГД доработала законопроект о "праве на забвение", поменяв одни спорные нормы на другие
Фото с сайта www.newsler.ru

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять во втором чтении законопроект "о праве на забвение", обязывающий поисковики удалять ссылки по запросам граждан. Ко второму чтению документ претерпел ряд изменений.

Как и обещали депутаты, по просьбе интернет-отрасли из законопроекта были исключены положения, обязывающего поисковики удалять ссылки на достоверную информацию, которой исполнилось три года (подробнее о том, почему интернет-компании раскритиковали документ читайте в "Право.Ru" здесь). Вместо этого пользователи могут требовать удалить неактуальную информацию, "утратившую значение для заявителя в силу последующих событий или действий".

Кроме того, закреплено обязательное указание в заявлении конкретного URL на информацию, которая "должна быть исключена из результатов поиска". Срок ответа оператора поисковой системы на соответствующее заявление увеличен с трех до 10 дней, также на неделю продлен срок, который отводится на удаление ссылки. Устанавливается право поисковика потребовать от заявителя предоставить документ, удостоверяющий личность.

Ко второму чтению была сохранена возможность подачи исков по месту жительства истца. При этом исключены поправки в ст. 152 ГК РФ. Помимо этого, согласно законопроекту, "право на забвение" не будет распространяться на "внутренние" поисковые системы интернет-сайтов, а также на специализированные поисковых порталах, не зарабатывающие в России на рекламе.

Как пишут "Ведомости" (подробнее читайте в обзоре правовых тем от "Право.Ru" здесь), юристы правового управления Госдумы критикуют изменения, отмечая неясность понятия "неактуальная информация о гражданине, которая утратила для него значение". Если информация утратила значение для самого гражданина, это не значит, что она уже не важна для других граждан и общества в целом, а такое регулирование может привести к нарушению конституционного права граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, подчеркивается говорится в отзыве правового управления. Партнер юридической фирмы Dentons Виктор Наумов также полагает, что неактуальная информация – это очень субъективный критерий, и не совсем понятно, как квалифицировать такую информацию. По его мнению, новый законопроект, по сути, позволяет удалять ссылки почти на любую информацию – например, на статьи из архива СМИ.

С текстом законопроекта № 804132-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях"" ко второму чтению можно ознакомиться здесь.