ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2015, 16:00

АСГМ закрыл производство по иску Сбербанка к компаниям группы "Мечел" на $1,2 млн

АСГМ закрыл производство по иску Сбербанка к компаниям группы "Мечел" на $1,2 млн

Арбитражный суд города Москвы прекратил производство по иску Сбербанка к компаниям группы "Мечел" о взыскании $1,2 млн в связи с погашением ответчиками задолженности в досудебном порядке, передает "Коммерсантъ".

На заседании представитель Сбербанка заявил отказ от иска, сообщив о добровольном удовлетворении оппонентами его исковых требований. Соответчиками по иску выступали ООО "Братский завод ферросплавов", ООО "Мечел-Сервис", ООО "Мечел-Транс" и ОАО "Челябинский металлургический комбинат". В качестве третьего лица на предварительных слушаниях суд привлек к процессу швейцарскую Mechel Trading.

Напомним, в конце мая этого года, АГСМ по иску Сбербанка взыскал с угольной компании "Южный Кузбасс" и ее поручителей – ОАО "Мечел", ОАО "Мечел-Майнинг" и ОАО "Холдинговая компания "Якутуголь" задолженность по двум договорам кредитной линии и двум соглашениям о новации этих договоров около 532 млн руб. Согласно этим договорам, банк выдал "Южному Кузбассу" 5 млрд руб. и 7,9 млрд руб. Соглашения о новации же содержали условие, что при достижении курса 50 руб. за доллар заемщик обязан выплачивать кредиты в долларах – из расчета 30 руб. за доллар.

Как ранее сообщалось, на начало этого года долг "Мечела" перед кредиторами составил порядка $6,44 млрд, а исков к компании и ее "дочерним" структурам в судах зарегистрировано уже свыше 300. Основные кредиторы "Мечела" – ВТБ, Сбербанк и "Газпромбанк". В апреле АСГМ полностью удовлетворил иск ВТБ о взыскании с "Мечела" 50,1 млрд руб. задолженности. Кроме того, по данным "Интерфакса", топ-менеджмент меткомпании заявлял, что "Мечел" близок к подписанию соглашения по реструктуризации задолженности со своими основными кредиторами. При этом ВТБ и Сбербанк, в случае отсутствия приемлемых предложений компании по реструктуризации, готовы подать иск о банкротстве "Мечела".