ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2015, 20:26

Судят майора полиции, под видом юриста торговавшего "разморозкой" счета по 500 000 руб.

Судят майора полиции, под видом юриста торговавшего "разморозкой" счета по 500 000 руб.

В Свердловской области перед судом предстанет сотрудник полиции, который от имени юриста за полумиллионное вознаграждение гарантировал бизнесмену разблокировку его банковского счета, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший начальник отдела по противодействию коррупции управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону 33-летний майор полиции обвиняется по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По данным следствия, осенью 2014 года полицейский узнал, что директор местной компании из-за спорной ситуации с банком не может обналичить со своего счета несколько миллионов рублей. Майор полиции, представившись юристом, сообщил бизнесмену, что якобы имеет неформальные связи с сотрудниками банка, с помощью которых может повлиять на принятие решения о разблокировке счета. За посреднические услуги злоумышленник запросил 500 000 руб.

2 октября 2014 года около 17.00 в ходе спецоперации злоумышленник был задержан у дома по улице Щорса сотрудниками областного главка полиции. По данным ГУ МВД по региону, вскоре он был уволен из правоохранительных органов по отрицательным мотивам. Кроме того, его непосредственный руководитель привлечен к строгой дисциплинарной ответственности в виде выговора.

В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения в Ленинский районный суд Екатеринбурга.