ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2015, 19:54

Амнистирован замглавы отдела полиции, за 86 000 руб. замявший дело подчиненного об угоне Volvo

Амнистирован замглавы отдела полиции, за 86 000 руб. замявший дело подчиненного об угоне Volvo
Фото с сайта carsguru.net

В Татарстане в связи с амнистией к юбилею Победы прекращено уголовное дело в отношении замначальника отдела полиции, который пытался спасти от ответственности подчиненного, после банкета угнавшего и разбившего чужой автомобиль Volvo, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Бывший заместитель начальника ОП "Вишневский" Виталий Попов обвинялся по 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно материалам дела, 5 октября 2014 года сотрудники отдела полиции "Вишневский" отмечали День уголовного розыска в ресторане, расположенном в центре Казани. После банкета оперуполномоченный Артем Чирков угнал иномарку Volvo стоимостью около 500 000 руб. Полицейский угодил яму и повредил бампер машины. По данным следствия, Попов за 86 000 руб. уговорил владельца автомобиля написать заявление, что угона не было – трещину он якобы обнаружил после возвращения из магазина. На этом основании дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Позднее это решение прокуратура признала незаконным и отменила.

По итогам служебной проверки Чирков и Попов были уволены. Кроме того, по факту инцидента к дисциплинарной ответственности был привлечен начальник ОП "Вишневский", начальник отдела уголовного розыска и двое сотрудников отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП "Вишневский", Следственного управления УМВД Казани.

Виталий Попов частично признал свою вину. Следственный комитет удовлетворил его ходатайство об амнистировании, так как он имеет государственную награду – медаль "За отличие в охране общественного порядка".

1 июля Вахитовский районный суд Казани приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Артема Чиркова по статье 166 УК РФ (Угон автомобиля).

Как сообщало сегодня утром "Право.Ru", по состоянию на 26 июня по амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне освобождены от уголовной ответственности уже свыше 111 000 граждан.