ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 14:40

ВС РФ исключил из постановления о защите в уголовном процессе спорный пункт о добросовестности

ВС РФ исключил из постановления о защите в уголовном процессе спорный пункт о добросовестности
Фото с сайта topwar.ru

Верховный суд РФ убрал из постановления о праве на защиту в уголовном производстве формулировку "злоупотребление правом" в отношении любой из сторон, разрешил защитнику и подсудимому общаться по видеоконференц-связи без свидетелей, но так и не ввел критерии "разумности" срока, в течение которого суд может назначить обвиняемому, чей адвокат игнорирует заседания, нового защитника.

Сегодня Пленум Верховного суда РФ единогласно принял постановление "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном производстве", первое рассмотрение которого состоялось 4 июня текущего года (подробнее>>>). Актуальность его вполне обоснована, поскольку предыдущий документ высшей судебной инстанции государства о праве на защиту в уголовном процессе был принят почти 37 лет назад – 16 июня 1978 года, еще в СССР.

Докладчик, судья ВС РФ Игорь Таратута сообщил, что редакционная комиссия внесла в документ некоторые существенные правки. Так, из п. 2 исключено спорное положение о неоставлении судами без внимания "недобросовестного осуществления обвиняемым и его защитником их правомочий в уголовном судопроизводстве (злоупотребление правом)". Представители судебной власти говорили о том, что такая проблема на самом деле существует. Адвокаты же считали, что использование термина "злоупотребление правом" позволит стороне государственного обвинения трактовать средства защиты обвиняемого (подсудимого, осужденного), в том числе активной защиты, как злоупотребление правом или как методы воспрепятствования правосудию. "Мы согласились с критикой, – сказал Таратута, – и дополнили п. 18 о выявленных судом нарушениях права на защиту более мягкой формулировкой". Теперь она звучит так: "Суд может не признать право обвиняемого на защиту нарушенным в тех случаях, когда отказ в удовлетворении ходатайства либо иное ограничение в реализации отдельных правомочий обвиняемого или его защитника обусловлены явно недобросовестным использованием ими этих правомочий в ущерб интересам других участников процесса, поскольку в силу требований ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и свободы других лиц".

Много споров при обсуждении вызвал и п. 12 постановления. В нем было сказано, что подсудимый (или его представитель) вправе пригласить для участия в деле одного или нескольких защитников. Однако неявка кого-то из них на заседание не является основанием для отложения дела, оно будет рассматриваться, если явился хотя бы один адвокат. В случае заявления обвиняемым ходатайства об отложении заседания для приглашения избранного им защитника ему следует объяснить, что при неявке адвоката в течение пяти дней или "иного разумного срока" суд вправе предложить обвиняемому другого защитника. Критерии "разумности" срока так и не введены.

Нарекания со стороны председателя Федеральной палаты адвокатов Юрия Пилипенко и его коллег вызвала как раз формулировка "иной разумный срок", который, по его мнению, должен быть от пяти дней и выше.

Редакционная комиссия изложила спорный абзац в формулировке: "в течение 5 суток либо в течение иного, более длительного, но разумного срока". В течение этого же времени, согласно еще одной правке, суд назначает нового защитника при отводе единственного адвоката.

П. 8, где оговорена возможность удаления подсудимого из зала заседаний за различного рода нарушения к положению о том, что суд не обязан уведомлять "изгнанного" участника процесса, что происходило в его отсутствие, добавилась гуманная поправка, которая гласит: "При наличии просьбы обвиняемого о получении такой информации суд предоставляет ему время для обращения за помощью к своему адвокату".

В ранней редакции п. 16 при участии обвиняемого в процессе с помощью видеоконференц-связи ему требовали обеспечить "конфиденциальность" при общении с адвокатом. Участники обсуждения говорили, что это практически невозможно. Поэтому в итоговом варианте суды обязали обеспечивать возможность общения адвоката и подзащитного в отсутствие других участников разбирательства.

Также в окончательном варианте постановления стало на два пункта меньше. Из него исключен п. 19 о том, что существенные нарушения прав обвиняемого на защиту могут быть основанием для отмены судебного решения в апелляции и передачи дела на новое рассмотрение, если выявленные противоречия не могут быть устранены в суде апелляционной инстанции. Кроме того, вымаран п. 21, где указано, что при передаче апелляцией дела на новое рассмотрение, дата заседания должна назначаться так, чтобы защитник и обвиняемый успели подготовиться к процессу.

Остальные правки, по словам Таратуты, носят исключительно "стилистический характер" и существенных изменений в текст постановления не вносят.