ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 15:41

Суд обязал "ВКонтакте" удалять из соцсети песни "Арии", "Короля и шута" и других исполнителей

Суд обязал "ВКонтакте" удалять из соцсети песни "Арии", "Короля и шута" и других исполнителей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал социальную сеть "ВКонтакте" удалять музыкальные записи, принадлежащие звукозаписывающей компании "Союз", передает "Интерфакс".

Иск компании ООО "Студия СОЮЗ" и ООО "СОЮЗ" был подан в арбитражный суд в 2013 году и рассматривался в 13-м арбитражном апелляционном суде, АС Северо-Западного округа, Суде по интеллектуальным правам и Верховном суде РФ. В феврале текущего года дело № А56-34224/2013 было передано на новое рассмотрение.

На новом этапе рассмотрения судья Любовь Виноградова приняла решение в пользу звукозаписывающей компании и обязала соцсеть удалять "аудиофайлы, содержащие запись фонограмм, которые были загружены на сайт www.vk.com", а также взыскала в пользу правообладателей 600 000 руб. компенсации. Решение в картотеке арбитражных дел еще не опубликовано.

Президент некоммерческого партнерства "Объединение правообладателей" Павел Катков, представлявший в суде компанию "Союз", заявил, что считает решение суда прецедентным. "Важно, что в решении суда говорится именно "удалять", а не "удалить", то есть нужно делать это на постоянной основе. Нужно не однократно что-то удалить, а вообще не допускать пиратства", – подчеркнул Катков.

Иск компании "Союз" касался нелегально опубликованных в соцсети записей групп "Ария", "Король и шут", "Руки вверх", а также исполнительниц Елки и Любови Успенской. Компания "Вконтакте" уже заявила, что будет обжаловать решение.