ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 16:51

К изучению процентных ставок банка "Тинькофф" привлечен центральный аппарат ФАС

К изучению процентных ставок банка "Тинькофф" привлечен центральный аппарат ФАС
Фото с сайта adme.ru

Петербургское управление ФАС передаст в центральный аппарат ведомства материалы дела в отношении банка "Тинькофф", который произвольно установил новые условия обслуживание вкладчиков, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Напомним, что в УФАС обратились клиенты АО "Тинькофф Банк" с жалобой на изменение условий ранее заключенных договоров банковского вклада "СмартВклад". На момент их подписания процентная ставка на дополнительные взносы начислялась фиксированно в размере от 16 % до 18 % годовых. Разница зависела лишь от даты заключения договора с каждым заявителем.
 
Позже на официальном сайте организации была размещена информация об установлении единой процентной ставки в размере 13 % годовых, что ухудшило положение вкладчиков банка. Антимонопольный орган усмотрел в действиях АО "Тинькофф Банк" признаки нарушения ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции".
 
В ходе рассмотрения дела представитель "Тинькофф" объяснил действия банка тем, что пополнение вклада – его дополнительная характеристика и что договор срочного вклада предусматривает возможность банка изменять процентную ставку на пополнение счета.
 
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС приняла решение об отложении рассмотрения дела в целях передачи материалов в центральный аппарат ФАС.