ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 19:45

Автор раскритикованной Путиным памятки о поездках в Крым обжаловал в КС присоединение полуострова

Автор раскритикованной Путиным памятки о поездках в Крым обжаловал в КС присоединение полуострова
Фото с сайта russianstock.ru

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, написавший вызвавшую недовольство Президента РФ памятку о путешествиях в Крым, сегодня вместе с коллегами обратился в Конституционный суд РФ с запросом о проверке конституционности закона о присоединении полуострова.

Как сообщается в пресс-релизе ОЗПП, Аншаков вместе с Валерием Отставных и Константином Селезневым просят КС признать несоответствующим Конституции РФ Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Основанием для обращения в Конституционный суд указывается "отказ Минюста РФ в регистрации Международного общественного движения "Союз в поддержку российско-украинской дружбы" от 13 ноября 2014 года, в составе которого создано и действуют отделение на территории иностранного государства – Республики Крым (Украина), а также аналогичное решение Замоскворецкого районного суда Москвы от 25 июня 2015 года, где заявители обжаловали данный отказ". И Министерство юстиции, и суд указали, что полуостров включен в состав РФ. По мнению заявителей, таким образом применением обжалуемого ФКЗ были нарушены их права и свободы, гарантированные ч.1 ст. 30 Конституции РФ, а именно право на объединение.

Кроме того, в заявлении отмечается, что положения ч. 4 ст.15 Конституции РФ содержат норму о том, что "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Действующим международным договором между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе территория полуострова Крым, включая республику Крым и город Севастополь, определяется как часть Украины.

Заявители считают, что, принимая решение об отказе в регистрации, созданного ими международного общественного движения, Минюст проигнорировал доводы о необходимости применения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ во взаимосвязи с действующими международными договорами и неправильно определил принадлежность территории полуострова Крым. Суд в свою очередь допустил ту же ошибку, нарушив принцип "верховенства права".

С решением о принятии жалобы к рассмотрению либо об отказе в ее принятии Конституционный суд должен определиться в течение трех месяцев с момента ее регистрации.

Напомним, что НКО "Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" опубликовало на своем сайте памятку российским туристам о поездках в Крым, где полуостров назвали оккупированной территорией и рекомендовали россиянам получать разрешение на путешествие у Украины. На эту инициативу официальные лица России отреагировали резко. В частности, Президент РФ Владимир Путин заявил, что памятка – пример обслуживания российскими НКО интересов иностранных государств. "Как это называется? Это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", – сказал президент. Доступ к сайту ОЗПП в настоящее время заблокирован.