ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 20:14

9 ААС отложил рассмотрение жалобы "Русэнерго" на решение АСГМ о взыскании почти 60 млрд руб.

9 ААС отложил рассмотрение жалобы "Русэнерго" на решение АСГМ о взыскании почти 60 млрд руб.
Фото Право.Ru

9 арбитражный апелляционный суд сегодня отложил заседание по делу "ВТБ" и крупного инвестора в сфере энергетики Rusenergo Fund Limited, с которого банк взыскал в первой инстанции почти 60 млрд руб. долга по кредитному соглашению 2008 года ( А40-176886/14). Из них 38,7 млрд руб. составляет основной долг, а оставшаяся часть – неустойка.

"Русэнерго" не оспаривало задолженности, однако просило суд снизить сумму взыскания на стоимость акций энергокомпаний стоимостью около 15 млрд руб., которые ответчик заложил в обеспечение кредита. Осенью 2014 года они поступили в "ВТБ" для продажи. Однако АСГМ взыскал основной долг в полном размере. В своем решении Инесса Красникова написала, что истец наложил взыскание на акции, "а значит, долг ответчика в размере 15 млрд является погашенным", но затем отметила, что акции так и не проданы.

На сегодняшнем заседании по делу 9 ААС начал рассматривать жалобу "Русэнерго", которое просило уменьшить основной долг на стоимость акций и снизить неустойку. По словам юриста фонда, акции банк должен был продать до 14 ноября 2014 года.

Однако это до сих пор не сделано, выяснил председательствующий судья Алан Елоев у представительниц "ВТБ". По их словам, акции до сих пор числятся в депозитарии. Юристы банка уверяли, что он ведет переговоры с биржей, чтобы реализовать ценные бумаги на выгодных условиях, и никаких сроков для этого не предусмотрено. На это председательствующий заметил, что с таким подходом "ВТБ" может заниматься этим еще 50 лет. Юрист банка сказала, что подготовка к сделке уже "в финальной стадии", и правление уже приняло соответствующие решения, но это произойдет не раньше, чем через месяц.

Судья Елоев выразил недоумение, почему первая инстанция не учла довод ответчика об акциях, и отложил заседание на три недели, чтобы юристы банка смогли узнать более точно планы "ВТБ" на спорные акции.

Фонд был создан корпорацией "Открытие" в 2008 году для того, чтобы выкупать акции миноритариев энергокомпаний, несогласных с реформой энергетики, и впоследствии их продать, когда ценные бумаги вырастут в цене. Однако расчет не оправдался, писали "Ведомости". Вслед за "ВТБ" иски подали "ФСК" и "Русгидро". Они хотят взыскать 20,3 и 11,4 млрд руб. задолженности по векселям "Энерго-Финанс", по которым Rusenergo Fund Limited выступает поручителем. В отношении "Энерго-Финанса" суд ввел процедуру наблюдения (А40-5582/2015).