ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 12:51

Путин ограничил преюдицию при упрощенном порядке судопроизводства и сделке с правосудием

Путин ограничил преюдицию при упрощенном порядке судопроизводства и сделке с правосудием
Фото с сайта gulagu.net

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, лишающие преюдициального значения приговоры, вынесенные в особом порядке. Этот документ размещен на портале официального опубликования.

Законом вносятся изменения в статью 90 УПК РФ "Преюдиция". Из-под действия нормы исключаются приговоры, вынесенные судом в соответствии со статьями 226.9, 316 или 317.7 УПК РФ.

В частности, лишены силы преюдиции приговоры по уголовным делам, дознание по которым производилось в сокращенной форме, приговоры, постановленные в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и постановленные в отношении подсудимого, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

До настоящего времени независимо от порядка рассмотрения дела в суде его обстоятельства признавались судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

С текстом Федерального закона от 29 июня 2015 года № 191-ФЗ "О внесении изменения в статью 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.