ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 15:34

Владимир Потанин будет делить в суде имущество с бывшей супругой без лишних свидетелей

Владимир Потанин будет делить в суде имущество с бывшей супругой без лишних свидетелей
Фото с сайта www.spletnik.ru

Пресненский суд Москвы в закрытом заседании рассмотрит иск бывшей супруги олигарха Владимира Потанина Наталии о разделе между ними акций ГМК "Норильский никель" и активов компании "Интеррос Интернешнл Инвестментс Лимитед", передает "Интерфакс".

Это решение принято судом в ходе предварительного заседания по делу. Соответствующее ходатайство было подано представителями ответчика, сославшимися на публичность Потанина. Ответчиками по иску выступает девять офшоров "Интерроса" (Boledstone Services, Bonico Holdings, Enalo Trading, ICFI Cyprus, Montebella Holdings, Olderfrey Holdings, Sorange Investment, Tacom Holdings, Whiteleave Holdings), ЗАО "ХК "Интеррос", Владимир Потанин, а также две гражданки Кипра – Мария Филакту и София Иосиф. Филакту и Иосиф являются конечными бенефициарами кипрской Interros International Investments, что ранее была "материнской" для ряда "дочерних" структур, контролирующих 30,41% акций "Норникеля".

Изначально бывшая жена бизнесмена подала иск о разделе имущества в кипрский суд, который в сентябре 2014 года признал, что Потанин "является конечным владельцем 30,28% "Норильского никеля" и Interros International Investments Limited, а остальные лица держат акции компаний лишь в его интересах. Вместе с тем, по информации пресс-службы Потаниной, 22 мая представители ее бывшего мужа заявили в суде, что признание Потанина конечным владельцем активов – исключительная позиция лишь для кипрского суда.

В конце апреля Потанина подала иск в Пресненский суд, требуя раздела акций "Норникеля" и "Интерроса" и признания за ней права на 50 % пакета акций эск-супруга в этих компаниях. При этом долю активов ГМК, которую она пытается отсудить, истица пообещала передать в управление государству. Ранее Пресненский суд уже оставлял без движения один из ее исков о разделе общего имущества, но ее адвокаты добились отмены этого решения в Мосгорсуде.

Юристы Потаниной также ведут процесс в отношении структур "Интерроса" на Кипре, пытаясь добиться ареста части активов. 27 октября 2014 года районный суд Лимасола отказал в рассмотрении ее иска, посчитав, что претензии на имущество бизнесмена должны рассматриваться в России. Сообщалось, что Потанина в итоге выбрала российский суд и собиралась отозвать жалобу с Кипра.

Напомним, Наталья Потанина претендует на половину состояния экс-мужа, которое, по данным Forbes, в 2013 году оценивалось в 14,3 млрд долларов – 7-е место в рейтинге российских миллиардеров. С августа 1996 года по март 1997 года Потанин был первым вице-премьером Правительства РФ. У Потаниных трое общих детей, из которых Анастасия и Иван уже совершеннолетние. 25 февраля 2014 года мировой судья судебного участка № 418 Пресненского района Москвы Светлана Копчак развела Потаниных, проживших в браке более 30 лет. Миллиардер должен платить бывшей супруге алименты в размере 1/4 от его заработка и иного месячного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка – 8,5 млн руб.