ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 16:21

Арестованы директора, фиктивно нанявшие 1000 сотрудников "МРСК Центра" для вывода из нее 240 млн руб.

Арестованы директора, фиктивно нанявшие 1000 сотрудников "МРСК Центра" для вывода из нее 240 млн руб.
Фото Право.Ru

Предъявлено обвинение фигурантам уголовного дела о многомиллионых хищениях в одной из крупнейших в России энергокомпаний "МРСК Центра", в частности руководителям аутсорсинговой компании, куда при помощи фиктивных увольнений была переведена тысяча ее IT-специалистов, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшему управляющему директору ОАО "Белгородэнерго" Виктору Филатову инкриминируется ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (организация присвоения денежных средств в особо крупном размере), руководителям ОАО "КорСсис" Станиславу Милькину и Павлу Тищенко, а также их соучастникам Александру Пивоварову и Алексею Зеленскому – ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в присвоении денежных средств в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2008-2010 годах сообщники приняли участие в незаконном выводе порядка 240 млн руб. из ОАО "Курскэнерго" и "Межрегиональной сетевой компании центра", 50,23% акций которых принадлежат государству, в ОАО "Корпоративные сервисные системы", в том числе под видом обслуживания информационных и технологических систем. В 2008 году более 1000 IT-специалистов "Курскэнерго" – филиала "МРСК Центра" за счет фиктивных увльнений были незаконно переведены в курское отделение ОАО "КорСсис".

В результате подельники навязали сетевым компаниям "Курскэнерго" и "МРСК Центра" договорные обязательства перед полностью подконтрольной им фирмой "КорСсис", похитив при этом сотни миллионов рублей.

Уголовное дело соединено в одном производстве с делом бывшего гендиректора "МРСК Центра" Евгения Макарова, который в 2013 году, не дожидаясь следственных действий, скрылся от правоохранительных органов. По версии следствия, из-за действий Макарова энергокомпании "МРСК Центра" причинен ущерб на сумму не менее 880 млн руб.

В настоящее время по ходатайству следствия Филатов, Милькин, Тищенко, Пивоваров и Зеленский заключены под стражу.

"МРСК Центра" (прежнее название – "МРСК Центра и Северного Кавказа") – вторая из 11 крупнейших в России межрегиональных распределительных сетевых компаний по капитализации, выручке и чистой прибыли. Она отвечает за присоединение потребителей к электросетям на территории 11 областей ЦФО с населением свыше 13 млн человек.