ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 18:47

Путин определил порядок создания единого реестра российского ПО для госзакупок

Путин определил порядок создания единого реестра российского ПО для госзакупок

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым устанавливается порядок создания единого реестра российских компьютерных программ и баз данных, рекомендованного к приобретению в рамках госзаказа. Этот документ размещен на портале официального опубликования.

Законом вводятся требования к программам для ЭВМ и базам данных, при соответствии которым они могут быть включены в единый реестр российского ПО. Также определены правила ведения реестра и порядок предоставления сведений из него.

Программы и базы данных, данных о которых занесены в реестр, признаются происходящими из Российской Федерации. Правительство РФ наделяется полномочиями по определению дополнительных требований к софту, сведения о котором включены в реестр

Устанавливается также, что решение об отказе во включении в реестр может быть обжаловано правообладателем программы или базы данных в суде в течение трех месяцев со дня получения такого решения.

Документом вносятся поправки в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", согласно которым госзаказчики должны будут обосновывать свой отказ от использования российских программ, занесенных в реестр.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

С текстом Федерального закона от 29 июня 2015 года № 188-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 14 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" можно ознакомиться здесь.