ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 19:53

Судят получателей страховки, требовавших 14 млн руб. по подложным исполнительным листам

Судят получателей страховки, требовавших 14 млн руб. по подложным исполнительным листам
Фото с сайта www.kommersant.ru

В Челябинской области перед судом предстанут молодые люди, которые пытались по паспортам с вклеенными фотографиями получить страховые выплаты в восьми страховых компаниях, предъявив оригиналы исполнительных листов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Игорь Забиякин, Виктор Мокшин и Максима Шаландин обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, с ноября по декабрь 2013 года сообщники пытались похитить более 14 млн руб. у страховых компаний региона – ООО "Росгосстрах", ЗАО "Страховая группа "УралСиб", ЗАО "Гута Страхование", ООО "Группа страхование", ОАО "Альфа Страхование", ОАО "ВСК", ООО "Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО" и ОАО "Ингосстрах".

Так, в неустановленном месте они приобрели оригиналы исполнительных листов, в которые внесли изменения анкетных данных лиц, в чью пользу должно было произойти страховое возмещение. После этого обвиняемые предоставили в страховые организации паспорта на имя граждан, указанных в исполнительных листах, с вклеенными в них фотографиями Мокшина и Шаландина и потребовали перечислить деньги на их расчетные счета. Однако страховку сообщникам получить так и не удалось – подлог был обнаружен.

Уголовное дело в отношении Игоря Забиякина, Виктора Мокшина и Максима Шаландина направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.