ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2015, 16:10

В электронных письмах с символикой ФССП нашли особо опасные вирусы

В электронных письмах с символикой ФССП нашли особо опасные вирусы
Фото с сайта computerrepairlane.com

Федеральная служба судебных приставов предупреждает, что от имени ведомства под видом электронных писем по судебным делам распространяются вредоносные программы.

Как сообщает пресс-служба ФССП, сообщники используют подмену адресов электронной почты, а также схожую со службой судебных приставов символика. При переходе по указанным в письмах ссылкам и при открытии вложений компьютер подвергается опасности заражения. Вирусы, содержащиеся в таких письмах, могут не блокироваться антивирусными программами.

ФССП рекомендует при заражении компьютера обращаться в органы полиции с соответствующим заявлением. При этом ведомство напоминает, что оно не рассылает письма по "судебным делам", а также не предоставляет конфиденциальную информацию по телефону или электронной почте.

Проверить наличие в отношении гражданина исполнительных производств и задолженностей можно самостоятельно с помощью сервиса "Банк данных исполнительных производств" на официальном сайте ФССП. Кроме того, узнать о задолженности можно с помощью мобильных приложений, которые позволяют также оплатить ее в режиме онлайн через электронные платежные системы и выяснить ограничено ли право выезда из страны.