ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2015, 20:01

ФАС возбудила дело на "Юлмарт", зашифровавший обидное для гипермаркетов "ОБИ" сравнение в рекламе

ФАС возбудила дело на "Юлмарт", зашифровавший обидное для гипермаркетов "ОБИ" сравнение в рекламе
Фото пресс-службы УФАС по Санкт-Петербургу

Санкт-Петербургское управление ФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении гипермаркета "Юлмарт", рассылавшего письма с рекламой, в которой их главный конкурент нашел свое упоминание, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

С заявлением в антимонопольный орган обратился владелец гипермаркета "ОБИ" – ООО "Сделай Своими Руками", основной деятельности которого является продажа товаров в секторе DIY (Do-It-Yourself, Сделай сам). Заявитель сообщил, что "Юлмарт" рассылает электронные письма, содержащие некорректное сравнение товаров двух организаций.

В частности, в письмах содержалась реклама "Юлмарта" на оранжевом фоне. В правом верхнем углу размещалась фраза: "Выгодней, чем в О..". По мнению заявителя, это выражение ассоциируется именно с деятельностью "ОБИ", поскольку нет других известных компаний, название которых начиналось бы на букву "О" и которые бы использовали оранжевый цвет как основной цвет оформления бренда. Таким образом, действия "Юлмарта", отмечается в обращении, могут причинить убытки компании "ОБИ" или нанести вред ее деловой репутации.

УФАС усмотрело в действиях и Непубличного акционерного общества "Юлмарт" нарушения ст. 14 Закона о защите конкуренции и приняло решение возбудить в отношении компании антимонопольное дело.