ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2015, 19:27

Возбуждено дело на фельдшеров "скорой", до смерти избивших пациента, отказавшегося от госпитализации

Возбуждено дело на фельдшеров "скорой", до смерти избивших пациента, отказавшегося от госпитализации
Фото с сайта allnewspoint.com

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников скорой помощи, которые нанесли смертельные травмы пациенту, пытаясь подавить его сопротивление при отправке в больницу, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Сотрудники бригады "Скорой психиатрической помощи" – Сергей Карпов и Андрей Зайцев подозреваются в совершении преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, 26 мая этого года местному жителю, страдающему психиатрическим расстройством, была вызвана специализированная бригада скорой помощи. Медики приняли решение о его госпитализации. Однако, поскольку он стал сопротивляться, фельдшеры Карпов и Зайцев связали его и избили.

Мужчина со множеством повреждений, в том числе, закрытой травмой груди, переломами ребер и тупой травмой живота, был доставлен в Александровскую больницу Санкт-Петербурга. Локализация полученных травм свидетельствовала о возможном избиении. На следующий день, 27 мая, пациент скончался.

Карпов и Зайцев были задержаны правоохранителями 2 июля в рамках возбужденного уголовного дела. В настоящее время решается вопрос о заключении их под стражу.