ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2015, 20:25

Судят карманницу, обчищавшую пассажиров московского метро со скоростью пять кошельков за полчаса

Судят карманницу, обчищавшую пассажиров московского метро со скоростью пять кошельков за полчаса
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанет жительница Подмосковья, которая с помощью сообщницы всего за полчаса сумела незаметно вытащить из сумок пяти пассажиров метро бумажники, сообщает прокуратура Московского метрополитена.

34-летней жительнице Московской области Ольге Кабановой инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п.п. "а,в,г" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в период с 27 февраля по 6 марта этого года ранее судимая за кражи Кабанова выбирала будущую жертву в метро, чаще из числа женщин. После того, как выбор был сделан, ее подельница вставала на пути, преднамеренно затрудняя проход пассажиров в вагон. А сама Кабанова, незаметно для окружающих, ловко проникала рукой в сумки жертв и похищала кошельки. Затем сообщницы скрывались с места преступления. За указанным промежуток времени ими было совершено семь краж, пять из которых – в один день.

В частности, на станции "Пушкинская" Таганско-Краснопресненской линии метрополитена 6 марта за четверть часа Кабанова украла четыре бумажника, причинив их владельцам ущерб на общую сумму в 17 000 руб. Затем, перейдя на станцию "Тверская", через 15 минут она совершила еще одну кража кошелька, в котором находилось более 9000 руб. Однако на этот раз распорядиться похищенным женщины не успели, так как были задержаны полицией.

Дело в отношении сообщницы Кабановой выделено в отдельное производство.

В настоящее время уголовное дело Ольги Кабановой направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.