ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2015, 13:22

Совладельца национального интернет-поисковика "Спутник" судят за захват недвижимости на полмиллиарда

Совладельца национального интернет-поисковика "Спутник" судят за захват недвижимости на полмиллиарда
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Москве перед судом предстанет совладелец российского национального поисковика "Спутник" и экс-глава брянского отделения партии "Справедливая Россия" Вячеслав Рудников, похитивший более 548 млн руб. через вывод активов крупной компании в виде недвижимости, пишет "Коммерсантъ".

Бизнесмен Вячеслав Рудников и его деловой партнер Александр Фомченков обвиняются по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что Рудников и Фомченков незаконно вывели из ООО "КС-Траст" активы в виде трех столичных офисных зданий общей стоимостью 548 млн руб. При этом Рудников, являясь также представителем кипрской Capenda Ltd – единственного участника "КС-Траст", – решил захватить управление в компании, после чего переоформил право собственности на недвижимое имущество предприятия. В феврале 2011 года он заключил с подконтрольным ему ЗАО "Основа девелопмента" договоры купли-продажи зданий по значительно заниженной стоимости – около 17,8 млн руб.

По версии следствия, соучастники намеревались похитить имущество акционера компании Capenda Ltd Рилвана Бамгбалы, владеющего 24 % акций компании на сумму 131,5 млн руб., через кипрскую Lafinex Ltd. Рудникову путем манипуляций удалось пролоббировать принятие решения об увеличении уставного капитала "КС-Траст" на 36 млн руб. и введении в состав участников организации Фомченкова с долей в 80 %. Согласно заключению экспертов, стоимость активов "КС-Траста" на тот момент составляла более 828 млн руб., что несопоставимо с вкладом Фомченкова.

Сам Рудников изначально проходил свидетелем по делу, однако позже был привлечен в качестве обвиняемого. Его адвокат Максим Сотников утверждает, что следствие чинит произвол в отношении клиента.

Вячеслав Рудников известен как экс-глава брянского отделения партии "Справедливая Россия", председатель правления фонда содействия объединению русского народа "Русские" и владелец социальной сети "Все русские". Он также является учредителем и совладельцем около 30 компаний. В 2010 году бизнесмен создал ООО "КМ Медиа" (сейчас ООО "Спутник"), на базе которого позднее началась разработка национального интернет-поисковика "Спутник".

В настоящее время это уголовное дело направлено в Бутырский районный суд Москвы.