ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2015, 18:43

Совфед утвердил наркотестирование для охранников и "подозрительных" прохожих

Совфед утвердил наркотестирование для охранников и "подозрительных" прохожих
Фото с сайта 30.fskn.gov.ru

Совфед сегодня одобрил закон, которым вводится обязательное наркотестирование для работников сферы транспорта, а также лиц, чья профессия предполагает ношение оружия, сообщает пресс-служба СФ.

Документом вносятся изменения в 16 нормативных правовых актов, в том числе "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", "О транспортной безопасности" и КоАП РФ.

Медосмотр с проведением химико-токсикологических исследований наличия в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов при поступлении на работу, а также в ходе диспансеризации (или ежегодно) будут проходить, в частности, работники подразделений транспортной безопасности, железнодорожного транспорта, ведомственной охраны, ЧОП, частные детективы, а также лица, допущенные к работе на судне, авиационный персонал, военнослужащие.

Документом предусматривается возможность расторжения по инициативе работодателя трудового договора (контракта) с лицами, привлеченными к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также не прошедшими в установленном порядке обязательный медосмотр

Кроме того, законом, как сообщает ТАССС, уточняется процедура получения лицензии на приобретение оружия. Она не будет выдаваться гражданам, не предоставившим медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием и об отсутствии в их организме наркотиков. Лицензию также не получат лица, повторно привлеченные в течение года к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность, связанных с нарушением правил охоты, либо правонарушений в области наркооборота.

Законом также вводится штраф от 4000 до 5000 руб. или административный арест до 15 суток за отказ от медосвидетельствования при подозрении на незаконное потребление наркотиков или спайсов.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 157425-6) можно ознакомиться здесь.