ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2015, 21:20

Коммунальщица избежала наказания за сход снежной глыбы на коляску с младенцем

Коммунальщица избежала наказания за сход снежной глыбы на коляску с младенцем
Фото с сайта www.gorodkirov.ru

В Кировской области суд в связи с амнистией к юбилею Победы освободил от наказания мастера жилуправления, по вине которой на полуторагодовалого малыша с балкона свалилась глыба снега, а также прекратил другое дело о травмированном снежной массой школьнике, передает "Интерфакс".

Ранее мастер ООО "ЖЭУ № 34" Галина Попова была признана виновной по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что к 27 октября 2014 года в Кирове выпал снег, и высота его покрова достигла порядка 16 см. На козырьке балкона одной из квартир на пятом этаже дома по улице Грибоедова образовалось значительное количество снега и наледи. Утром 28 октября с козырька балкона на полуторагодовалого ребенка, которого вывезли на прогулку дедушка и бабушка, упала снежная глыба со льдом. Младенец был госпитализирован в реанимацию с черепно-мозговой травмой, переломом свода черепа, ушибом брюшной стенки.

Попова, по данным следователей, накануне знала о потеплении, о скоплении большого количества снега на козырьке здания и угрозе для людей, однако она не организовала работы по его очистке.

Суд назначил Галине Поповой наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, она должна была выплатить компенсацию морального вреда в 170 000 руб.

22 февраля 2015 года на участке мастера на улице Левитана вновь произошел сход снега, в результате которого пострадал 9-летний мальчик. Он получил ушиб позвоночника. В связи с этим женщина стала фигуранткой нового уголовного дела.

Ленинский районный суд Кирова в связи с амнистией по постановлению Госдумы от 24 апреля амнистировал Попову, освободив ее от назначенного ранее наказания и закрыв дело об ушибленном снежной глыбой школьнике.