ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2015, 20:12

Осужден глава отдела облпрокуратуры, возвращавший неотработанные миллионные взятки

Осужден глава отдела облпрокуратуры, возвращавший неотработанные миллионные взятки
Фото с сайта novo-tomsk.ru

В Волгоградской области вынесен приговор руководителю отдела облпрокуратуры, задержанному ФСБ при возврате части мзды предпринимателю, чей предоплаченный заказ на возбуждение уголовного дела он не исполнил, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе СУ СКР по региону.

Бывший начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах СКР управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры региона Анзор Ливанов признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в сентябре 2012 года к прокурору обратился гендиректор одного из предприятий Волгограда, заявивший, что его компаньон похитил у него из сейфа 2,5 млн руб. Глава отдела облпрокуратуры порекомендовал бизнесмену подготовить соответствующее заявление о краже, которое обещал направить в орган предварительного расследования для организации процессуальной проверки.

Впоследствии, располагая информацией, что по данному факту полицейскими будет возбуждено уголовное дело, Ливанов решил воспользоваться сложившимися обстоятельствами. Он потребовал от руководителя компании 3 млн руб. за помощь в возбуждении дела и личный контроль за ходом расследования. При этом, как отмечается в сообщении, выполнять свое обещание сотрудник прокуратуры не намеревался. Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Как ранее сообщалось, вопрос бизнесмена долгое время откладывался, и тот потребовал возврата части уплаченной им суммы. При передаче ему 1 млн руб. Ливанов был задержан оперативниками регионального УФСБ.

Суд назначил Анзору Ливанову наказание в виде четырех лет колонии общего режима.