ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2015, 21:02

Столичный райсуд взыскал с предпринимателя 674 млн руб. по гражданскому иску

Столичный райсуд взыскал с предпринимателя 674 млн руб. по гражданскому иску

В Москве суд обязал гендиректора ликеро-водочного завода выплатить в пользу государства 674 млн руб. – сумму ущерба, причиненного уклонением от уплаты налогов, сообщает пресс-служба Московской областной прокуратуры.

В Кузьминский районный суд Москвы с иском к руководителю ЗАО "Столичный трестъ" Анатолию Смирнову обратилась Щелковская городская прокуратура.

Согласно материалам дела, Смирнов занимал должность гендиректора компании – производителя алкогольной продукции с июля 2009 по июль 2010 года. В этот период он намеренно уклонялся от уплаты налогов, включив заведомо ложные сведения в налоговые декларации. Щелковский городской суд признал предпринимателя виновным по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации) и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Рассмотрев иск прокуратуры, Кузьминский райсуд постановил взыскать с Анатолия Смирнова более 674 млн руб в пользу государства.

"Столичный трестъ" был основан в 1995 году, специализируется на производстве водок в низком ценовом сегменте. Предприятие входит в группу компаний "Виноградов", обладающую полным циклом производства – от получения спирта до розлива продукции, а также мощной сбытовой структурой.