ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2015, 13:56

Судят гендиректора, взыскавшего в арбитраже 52 млн руб., перехватывая судебные извещения ответчику

Судят гендиректора, взыскавшего в арбитраже 52 млн руб., перехватывая судебные извещения ответчику
Арбитражный суд Камчатского края

В Камчатском крае перед судом предстанет руководитель компании, который подделывал доказательства для арбитражного суда и перехватывал судебные письма в адрес ответчика ради взыскания по заявленному им иску 52 млн руб., сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

31-летний генеральный директор одной из компаний города Елизово обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация средств, приобретенных преступным путем с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По данным полиции, в конце 2011 года предприниматель подал в Арбитражный суд Камчатского края иск о взыскании с расчетно-кассового центра задолженности в размере более 52 млн руб. При этом фактически сумму долга, как отмечается в сообщении, составляла 18 000 руб. В качестве доказательств обоснованности исковых требований глава фирмы представил суду подложные документы.

Кроме того, бизнесмен обманом получал по почте корреспонденцию, адресованную РКЦ, чтобы его руководство ничего не узнало об иске и не имело возможности защищать свои интересы в судебном процессе. В результате суд удовлетворил иск, и после вступления решения в силу на счета компании поступили деньги от расчетно-кассового центра.

С марта по октябрь 2012 года предприниматель заключил 14 договоров беспроцентных займов с юридическими и физическими лицами на сумму около 16 млн руб. для легализации незаконно взысканных денег.

Следователями УМВД, в частности, были проведены ряд почерковедческих экспертиз, которые подтвердили фиктивность представленных в суд документов. Анализ движения похищенных средств также позволил установить их конечное поступление на счета третьих лиц.

В настоящее время уголовное дело в отношении гендиректора компании направлено для рассмотрения в суд.