ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2015, 14:34

ВС отменил оправдательный приговор разносчику пиццы, чью клиентку нашли убитой в ее день рождения

ВС отменил оправдательный приговор разносчику пиццы, чью клиентку нашли убитой в ее день рождения
Фото с сайта pizza-kiev.com

Верховный суд РФ накануне отменил оправдательный вердикт сотруднику службы доставки пиццы, по делу об убийстве одной из клиенток, чьи драгоценности были обнаружены следователями в его автомобиле, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Напомним, в марте этого года Тюменский областной суд оправдал местного жителя Захара Ковригина по ч. 1 ст. 306 (заведомо ложный донос о совершении преступления), ч. 2 ст. 162 (разбой), ст. 131 (изнасилование), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство для сокрытия другого преступления).

По версии следствия, 21 апреля 2014 года Ковригин на автомобиле Peugeot привез две коробки пиццы заказчице – 26-летней Нуне Саргсян, у которой был день рождения. Впоследствии, проиграв в лотерейном терминале всю выручку, он вернулся в квартиру к девушке, набросился на нее и отобрал $300, а также 11 золотых колец. Ограбив, злоумышленник убил хозяйку квартиры и скрылся, в дальнейшем обменяв $100 на рубли.

22 апреля при осмотре Peugeot следователи обнаружили в нем и изъяли $200, украшения и 3930 руб., приобщенных к делу как вещественные доказательства. В ходе исследовании тела погибшей выяснилось, что перед убийством она была изнасилована.

Присяжные заседатели оправдали Захара Ковригина за непричастностью к преступлениям. Прокуратура Тюменской области, не согласившись с этим решением, внесла апелляционное представление в ВС РФ. По мнению гособинения, при рассмотрении дела были допущены нарушения уголовно-процессуального закона.

Высшая судебная инстанция, согласившись с доводами прокуратуры, отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение в Тюменский облсуд в ином составе судьи и присяжных.