ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2015, 19:12

28-летний следователь, состряпавший дело, чтобы отнять у женщины иномарку, получил 8,5 года

28-летний следователь, состряпавший дело, чтобы отнять у женщины иномарку, получил 8,5 года
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Свердловской области вынесен приговор следователю, который сфабриковал дело в отношении невиновной женщины ради получения взятки в виде дорогой иномарки, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

28-летний бывший следователь отдела полиции №7 УМВД России по Екатеринбургу признан виновным по ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация следователем доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере, сопряженное с ее вымогательством).

Установлено, что весной 2013 года следователь, в производстве которого находилось уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении женщины, неправомерно привлеченной к ответственности, сфальсифицировал ряд доказательств по делу. Затем, находясь в квартире у женщины, он без оформления соответствующих процессуальных документов изъял принадлежащие ей 190 000 руб., которыми позже распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, мужчина пытался заполучить от гражданки взятку в виде ее дорогостоящей иномарки. Взамен он обещал не принимать меры по аресту автомобиля и прекратить уголовное преследование. Однако противоправные действия следователя были пресечены сотрудниками полиции.

Суд назначил экс-следователю наказание в виде 8,5 года колонии строгого режима.