ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2015, 13:21

Создатель центра "Сургут без наркотиков" получил четыре года за принудительное лечение пациентов

Создатель центра "Сургут без наркотиков" получил четыре года за принудительное лечение пациентов
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Ханты-Мансийском автономном округе вынесен приговор создателю реабилитационного центра "Сургут без наркотиков", который против воли держал клиентов в частном доме, а с их родственников собирал деньги за их лечение, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сургутский городской суд признал руководителя реабилитационного центра "Сургут без наркотиков" и его сообщника виновными по ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что с января 2012 года по август 2013 года автономная некоммерческая организация "Сургут без наркотиков" оказывала платные услуги по избавлению граждан от наркотической и алкогольной зависимости. При этом лицензии на медицинскую деятельность у реабилитационного центра не было. Создатель и одновременно руководитель организации, не имевший медобразования, вместе с сообщниками запирал своих пациентов в частном доме в поселке Снежный города Сургута. Как отмечает прокуратура, для подавления воли потерпевших покинуть реабилитационный центр к ним применялось насилие.

При этом с родственников пациентов, проходящих курсы реабилитации, соучастники требовали оплаты за якобы оказанную помощь в сумме от 10 000 до 20 000 руб. За период работы организации от ее услуг пострадали семь человек.

Суд приговорил руководителя реабилитационного центра к четырем годам лишения свободы, его сообщника – жителя Сургута – к трем годам девяти месяцам. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.