ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2015, 15:56

Мэр и глава его юрслужбы попались на 24-миллионном "откате" за исполнение решения арбитражного суда

Мэр и глава его юрслужбы попались на 24-миллионном "откате" за исполнение решения арбитражного суда
Фото с сайта onlinekredit-zayavka.ru

В Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра подмосковного Сергиева Посада и главы его юротдела, через которого градоначальник пытался получить 50-процентный "откат" за исполнение решения арбитражного суда о взыскании задолженности в 47,8 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Начальник юридического отдела администрации Сергиева Посада подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). 51-летнему главе города Виктору Гончарову (его имя называет ТАСС) инкриминируется совершение преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в особо крупном размере).

По версии следствия, Гончаров, зная о необходимости выполнить решение Арбитражного суда Московской области о взыскании с администрации Сергиева Посада в пользу местного ООО задолженности в 47,8 млн руб., в мае 2015 года потребовал от директора компании взятку за реальное исполнение судебного решения. Деньги в размере 50 % от суммы задолженности должны были быть переданы через посредника – начальника юридического отдела администрации городского поселения.

10 июля при получении части средств в размере 6 млн руб. руководитель юротдела был задержан сотрудниками управления ФСБ по Костромской области на территории города Костромы. Вслед за ним был задержан и Гончаров, который в настоящее время уже арестован Свердловским районным судом Костромы.