ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2015, 18:52

МВД отменяет выдачу справок о ДТП и изъятие водительских прав в качестве обеспечительной меры

МВД отменяет выдачу справок о ДТП и изъятие водительских прав в качестве обеспечительной меры
Фото с сайта vk.com

МВД России разработало проект приказа, которым автоинспекторам разрешается вместо понятых использовать видеокамеру, а также отменяются справки о ДТП. Этот документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

Проектом приказа вносятся поправки в Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В частности, предполагается исключить нормы, касающиеся изъятия водительского удостоверения в качестве меры обеспечения при производстве по делу об административном правонарушении, а также для запрета эксплуатации транспортного средства.

Кроме того, планируется разрешить использовать цифровую аппаратуру (видеорегистраторы, камеры, фотоаппараты с функцией видеозаписи и другие устройства) для ведения видеозаписи процессуальных действий, проводимых без участия понятых.

Актуализируются нормы, касающиеся прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних, исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, задержания транспортного средства.

Также предусматривается признать утратившим силу приказа МВД России от 1 апреля 2011 г. № 154 "Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии" в связи с отсутствием у МВД России соответствующих полномочий. Как пишет "Коммерсант", справки о ДТП требуют с автовладельцев страховщики для компенсации ущерба и их отмена может привести к двойному увеличению сроков выплат по ОСАГО.

С текстом проекта приказа МВД РФ "О внесении изменений в приказ МВД России от 2 марта 2009 г. № 185 и признании утратившим силу приказа МВД России от 1 апреля 2011 г. № 154" можно ознакомиться здесь.