ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2015, 20:19

Главу района Подмосковья судят за продажу земли стоимостью 85,5 млн руб. по символической цене

Главу района Подмосковья судят за продажу земли стоимостью 85,5 млн руб. по символической цене
Фото с сайта mosobl.er.ru

В Московской области перед судом предстанет глава Истринского района, которая продала местным компаниям несколько незаконно выведенных из госсобственности земельных участков по заниженной в 14 раз цене, сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Подмосковью.

Бывшая руководитель Истринского муниципального района Анна Щерба обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2008 году Щерба подписала постановления, согласно которым четыре земельных участка общей площадью более 88 000 квадратных метров, расположенных в восточной части города Истры, были выведены из земель федеральной собственности в муниципальную. При этом эти земельные участки относились к категории земель населенных пунктов и находились на праве постоянного пользования у ГУП "ЭХ "Большевик" Россельхозакадемии, а чиновница не могла ими распоряжаться.

После этого глава района организовала продажу всех участков ООО "Азимут". Недвижимость была продана по заниженной стоимости в 560 000 руб. – ее рыночная стоимость составляла более 6,5 млн руб. В 2009 году сотрудник администрации Истринского муниципального района письменно доложил главе о необходимости отмены незаконных постановлений, но она их не отменила.

В феврале 2012 года Щерба, действуя в интересах ООО "Три Кита", незаконно предоставила в частную собственность земельный участок, расположенный во втором поясе зоны санитарной охраны основного источника питьевого водоснабжения Москвы – реки Истры. Поскольку участок был предоставлен в собственность в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ его цена была определена равной десятикратной ставке земельного налога за единицу площади участка, то есть в размере более 5,5 млн руб. При этом кадастровая стоимость участка на дату совершения сделки составляла более 79 млн руб.

В ближайшее время уголовное дело в отношении Анны Щербы будет передано в суд для рассмотрения по существу.