ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 0:03

9-й ААС перенес слушание по делу о выгоде, упущенной из-за рейдерства

9-й ААС перенес слушание по делу о выгоде, упущенной из-за рейдерства

9 Арбитражный апелляционный суд отложил слушание жалобы ООО "Промавтоматика-Инвест" на решение по делу А40-109612/2013, в котором Арбитражный суд г. Москвы частично удовлетворил иск общества к ООО "Солди", но отклонил его требования к другому ответчику – "Газпром Трансгаз Краснодару". Истец просил взыскать 153,2 млн руб. доходов, незаконно полученных "Солди" от сдачи в аренду нежилых зданий, сооружений и земельного участка в Краснодаре в 2009-2012 годах.

До сентября 2009 года этими объектами через "Промавтоматику" владели супруги Евгений и Галина Коноваловы, однако затем фирму захватили рейдеры и вывели имущество. "Покупателем" стало "Солди", которое несколько лет владело недвижимостью и сдавало ее "Газпром Трансгаз Краснодару". К 2012 году супруги вернули контроль над "Промавтоматикой", а затем в Арбитражном суде Краснодарского края добились истребования имущества из чужого незаконного владения (А32-21990/2011). А в 2013 году Ленинский районный суд Краснодара признал участников рейдерской операции Алексея Филатова и Евгения Понкратова виновными в злоупотреблении полномочиями (дело № 1-11/2014 (1-744/2013)).

Вооружившись судебными решениями по этим делам, "Промавтоматика" попыталась получить все, что общество "Солди" успело заработать на аренде ее зданий. Вторым ответчиком истец заявил арендатора "Газпром Трансгаз Краснодар", который, по мнению юристов "Промавтоматики", должен повторно заплатить ей за аренду, потому что знал, что заключил договор с незаконным собственником (об этом говорит п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 года № 73). Недобросовестность арендатора юристы истца доказывали связями бенефициаров "Солди" и бывшего руководителя "Газпром Трансгаз Краснодара", а ныне главы Томской области Сергея Жвачкина.

АСГМ в этом же деле рассмотрел и встречный иск "Солди", которое частично признало требования оппонента, но заявило о том, что он должен компенсировать расходы на содержание имущества в размере 97,1 млн руб. Судья Михаил Гусенков удовлетворил оба иска частично: "Промавтоматике" он присудил 78,5 млн руб., а "Солди" – 74,7 млн. В итоге зачета истцу причиталось всего 3,8 млн. В требованиях к структуре "Газпрома" суд отказал – он счел, что другая сторона не доказала того, что арендатор знал о незаконности сдачи имущества.

Сегодня 9 Арбитражный апелляционный суд приступил к рассмотрению жалобы "Промавтоматики". Истец был недоволен и уменьшением суммы взыскания, и удовлетворением встречного иска, и отказом взыскать арендную плату. Александр Латыев из "Интеллект-С", представлявший "Промавтоматику", обратил внимание на то, что, по его мнению, все расходы на содержание зданий компенсировал арендатор сверх платы за пользование имуществом. Коллегия в составе Татьяны Сумароковой, Елены Барановской и Галии Александровой изъявила желание поподробнее ознакомиться с расходами "Солди" на содержание имущества, чтобы понять, какие из них были действительно необходимы. Судьи дали сторонам необходимые указания и отложили слушание на несколько недель.