ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 17:11

Владельцев QIWI-кошелька судят за перечисленные салонами связи 4,8 млн руб.

Владельцев QIWI-кошелька судят за перечисленные салонами связи 4,8 млн руб.
Фото с сайта www.i-g-t.org

В Тульской области перед судом предстанут участники группы телефонных мошенников, которые, в частности, получили от менеджеров салонов связи под видом руководителей головных офисов почти 4,8 млн руб. на свой QIWI-кошелек, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Четверо жителей Тулы – 20-летний Александр Ибрагимов, 23-летний Артем Пыльнов, 45-летний Сергей Романов, а также бывший инспектор ДПС ОБ УГИБДД УМВД России по региону 22-летний Дмитрий Здоренко обвиняются по ч.ч.1, 2, 3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере).

По данным следствия, с июля по сентябрь 2014 года сообщники звонили в салоны сотовой связи, и, представляясь менеджерам руководящими сотрудниками их головных офисов, под предлогом аннулирования ошибочных платежей или проверки работоспособности платежной системы салона, просили перевести от 60 000 до 2 млн руб. на специально созданные QIWIi-кошельки.

Впоследствии поступившие на указанные ими счета деньги злоумышленники обналичивали при помощи пластиковых карт в банкоматах или переводили на кредитки соучастников. В общей сложности по отработанной схеме были похищены средства пяти салонов связи в Туле, Орле, Белгородской и Московской областях на сумму около 4,8 млн руб.

Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что Пыльнов и Здоренко 4 сентября разместили на сайте Avito.ru объявление о продаже по заниженной стоимости iPhone, которых у них фактически не было. На объявление откликнулся житель Москвы, которому сообщники во время телефонного разговора пообещали продать три телефона Apple 5S за 36 000 руб. Мужчина сообщил Пыльнову и Здоренко пароль от QIWI-кошелька, куда положил необходимую сумму, в дальнейшем похищенную подельниками.

Суд принял решение о заключении Ибрагимова, Пыльнова и Романова под стражу, Здоренко помещен под домашний арест.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд Тулы.