ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 13:04

Молодой человек отдан под суд за брошенный в судью арбуз

Молодой человек отдан под суд за брошенный в судью арбуз
Фото с сайта elknews.ru

В Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении молодого человека, который бросил арбуз в машину федерального судьи, а затем стал угрожать ему пневматическим пистолетом, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

27-летний местный житель обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка, и лицу, пресекающему нарушение порядка).

По данным следствия, днем 12 октября 2014 года молодой человек в нетрезвом виде шел по проезжей части дороги в городе Лысково, по которой во встречном направлении на автомобиле Hyundai Getz ехал судья Лысковского районного суда с супругой – инспектором филиала регионального ГУФСИН.

Пешеход, заметив машину, беспричинно бросил в ее сторону арбуз, а затем достал пневматический пистолет калибра 4,5 мм и направил его на супругов. При этом все свои действия он, как отмечается в сообщении, сопровождал грубой нецензурной бранью.

Остановившись и выйдя из салона, водитель предъявил молодому человеку служебное удостоверение федерального судьи, а затем попытался его обезоружить при помощи специального боевого приема. Однако злоумышленник сумел удержать оружие и продолжил угрожать им и оскорблять супругов. При этом, переместившись на встречную полосу проезжей части, он столкнулся с проезжающим мимо ВАЗ-2110, в результате чего на автомобиле было повреждено правое боковое зеркало заднего вида.

В это время супруга судьи также предприняла попытку выбить оружие из рук пешехода, но тот поднял выпавший пистолет и скрылся с места происшествия.

Неоднократно судимый молодой человек, который в момент совершения преступления работал на стройке в Лысково, частично признал свою вину. В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего рассмотрения в суде.