ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 13:09

Адвокат получил четыре года за взыскание в судах фиктивных долгов по зарплате на 730 000 руб.

Адвокат получил четыре года за взыскание в судах фиктивных долгов по зарплате на 730 000 руб.
Фото с сайта msk-advokat.org

В Новосибирской области вынесен приговор адвокату, который на основе подложных документов добивался в судах взыскания в свою пользу несуществующих задолженностей по зарплате, пишет "Коммерсантъ".

Дзержинский районный суд Новосибирска признал адвоката Адвокатской палаты Новосибирской области Павла Розума виновным по ч. 1 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) УК РФ.

Установлено, что Розум подбирал в интернете сведения о компаниях, чей юридический адрес не совпадал с фактическим. От имени вымышленного сотрудника фирмы он почтой направлял в суд заявление с требованием выплаты долга по зарплате. К иску прилагались заверенные подписями и печатями трудовой договор, приказ о приеме на работу, а также справка о начисленной, но не выплаченной зарплате. Из-за несовпадения фактического адреса с адресом регистрации фирма не получала повестку и суд выносил заочное решение о взыскании долга. Затем Розум предъявлял в банк, в котором у ответчика был открыт счет, исполнительный лист и кредитное учреждение списывало деньги, которые переводились на карточку адвоката.

Летом 2014 года с банковских счетов ряда новосибирских фирм были списаны суммы в размере от 73 000 до 1 млн руб. В последнем случае полицейские вовремя вмешались и приостановили исполнение решения о взыскании денег. Потерпевшими признаны три компании, им нанесен ущерб в размере около 730 000 руб.

Адвокат признал вину и размер ущерба и ходатайствовал об упрощенном порядке судебного разбирательства. Он рассказал, что на преступления его толкнуло неудовлетворительное материальное положение: на его иждивении находятся жена и годовалая дочь, кроме того, он выплачивает ипотеку.

Судья Алексей Лучников приговорил Павла Розума к четырем годам колонии общего режима. Адвокат был взят под стражу в зале суда.