ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 14:10

На двоих адвокатов возбуждено дело за подделку отчетов об оказании бесплатной юрпомощи

На двоих адвокатов возбуждено дело за подделку отчетов об оказании бесплатной юрпомощи
Фото с сайта biznes-prost.ru

В Чувашии возбуждено дело в отношении адвоката и его помощницы, также имеющей адвокатский статус, которые подделывали документы о выездах для оказания бесплатной юрпомощи и получали выплаты на их основании, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Адвокаты подозреваются в совершении преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с октября по декабрь 2014 года адвокат одной из чебоксарских коллегий адвокатов поручал своей помощнице, к настоящему времени также получившей статус адвоката, подделывать документы о якобы оказанной им бесплатной юрпомощи 52-летней женщине, являющейся инвалидом первой группы, с выездом к ней на дом. Эти документы он подписывал и на их основании на счет коллегии было перечислено около 5000 руб. Эти деньги защитник разделил с помощницей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Министерством юстиции Чувашии и органами прокуратуры. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.