ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 15:06

Госюрист осужден за продажу мирового соглашения в суде за 150 000 руб.

Госюрист осужден за продажу мирового соглашения в суде за 150 000 руб.
Фото с сайта louis-dor.ru

В Башкирии вынесен приговор юристу регионального Минлесхоза, который подготовил мировое соглашение по иску к одной из местных компаний в обмен на 150-тысячное вознаграждение от ее директора, заявившего об этой сделке в ФСБ, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Кировский районный суд Уфы признал бывшего ведущего специалиста-эксперта Министерства лесного хозяйства РБ 30-летнего Эдуарда Нургалиева виновным по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Установлено, что в 2014 году министерство в судебном порядке потребовало расторжения договора аренды лесного участка с ООО "Радэн-С", а также взыскания с компании долга по арендным платежам и неустойки на сумму около 225 000 руб. Нургалиев, представлявший интересы Минлесхоза в суде, предложил директору "Радэн-С" за 150 000 руб. заключить мировое соглашение по гражданскому делу. При этом он пообещал сохранить за компанией право аренды леса в случае погашения долга. О поступившем ему предложении бизнесмен сообщил в правоохранительные органы.

Впоследствии чиновник подготовил соответствующее соглашение в суд и ходатайство о прекращении производства по делу. 7 ноября при получении оговоренной суммы юрист был задержан на одном из перекрестков Уфы в своем автомобиле Kia сотрудниками республиканского УФСБ.

Вскоре после возбуждения уголовного дела служащий министерства, признавший свою вину, был освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Суд назначил Эдуарду Нургалиеву штрафу в размере 30-кратной суммы взятки – 4,5 млн руб., а также лишил его на два года права занимать должности на государственной и муниципальной службе.