ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 14:59

СКР возобновил дело о клевете на прокуроров в блоге Евгения Ройзмана

СКР возобновил дело о клевете на прокуроров в блоге Евгения Ройзмана
Фото с сайта ura.ru

В Свердловской области возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного по факту клеветы в блоге мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в адрес теперь уже бывшей сотрудницы транспортной прокуратуры и ее мужа, также экс-работника надзорного ведомства, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, осенью 2012 года под заголовком "Охренеть" Евгений Ройзман опубликовал в своем блоге в "Живом журнале" пост о бывшем сотруднике прокуратуры Свердловской области Алексее Карпове и его жене, в тот момент сотруднице уральской транспортной прокуратуры Анне Филатовой. Ройзман разместил их фото и рассказал о возможном сговоре Карпова с наркоторговцем, судом и коллегами, а также о том, что он с женой подозревался в убийстве двух выпускниц Уральской юридической академии.

Анна Филатова обратилась в Октябрьский районный суд Екатеринбурга с иском о защите чести и достоинства. Суд оштрафовал Ройзмана на 5000 руб., потребовав убрать порочащую информацию и фотографию потерпевшей (сохранились в соцсети Facebook). Это решение устояло и в Свердловском областном суде.

Затем по заявлению Филатовой было возбуждено уголовное дело о клевете (ст. 129 УК РФ). Однако на основании отсутствия в деянии состава преступления было принято постановление о прекращении расследования этого дела.

Прокуратура Свердловской области отменила постановление и вернула материалы в СУ СКР по региону для дальнейшего расследования. В настоящее время расследование дела уже возобновлено.