ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 18:06

Замглавы отдела УФССП судят за уведенные у "РЖД", "Интер РАО ЕЭС" и других взыскателей 300 млн руб.

Замглавы отдела УФССП судят за уведенные у "РЖД", "Интер РАО ЕЭС" и других взыскателей 300 млн руб.
Фото с сайта pasmi.ru

В Ингушетии перед судом предстанет замруководителя отдела судебных приставов, который в ходе сводного исполнительного производства лишил почти 300 млн руб. группу кредиторов, среди которых оказались "РЖД", "Интер РАО ЕЭС" и другие известные компании, сообщает пресс-служба СКР.

36-летний замначальника межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП РФ по Ингушетии обвиняется в соврешении преступления по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в период с марта 2012 года по июль 2014 года сотрудник отдела судебных приставов превышал свои должностные полномочия в рамках сводного исполнительного производства в отношении ОАО "Ингушэнерго", за время которого незаконно перевел на счет подразделения ведомства более 24 млн руб., взысканные с компании для погашения долгов перед кредиторами.

Действуя в интересах ОАО "Ингушэнергосеть", с февраля по май 2014 года он умышленно не распределял по счетам кредиторов предприятия средства, взысканные ранее. В результате общая сумма нераспределенных денежных средств, накопленных на депозитном счете межрайотдела УФССП, составила более 299 млн руб. Позже свыше 263 млн руб. были незаконно перечислены "Ингушэнерогсети".

Кроме того, зная о вынесении Арбитражным судом Республики Ингушетия решения о введении процедуры наблюдения в отношении ОАО "Ингушэнерго", с июня по июль того же года замруководителя отдела судебных приставов переправил средства компании в размере более 45 млн руб. на расчетные счета взыскателей, а также в качестве исполнительского сбора в межрайотдел судебных приставов.

Как ранее сообщалось, в результате был нанесен серьезный ущерб восьми компаниям, среди которых оказались ОАО "Российские железные дороги" в лице филиала "Трансэнерго", ОАО "Владимирские коммунальные системы", ОАО "Интер РАО ЕЭС", а также другие организации.

В ходе следствия более чем на 90 млн руб., находящихся на счетах третьих лиц, наложен арест. В отношении фигуранта дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.